Тест на бешенство больше не нужен?

Правила вывоза собак в страны Евросоюза пока что остаются неизменными, однако изменился статус некоторых стран, в частности, Беларуси.

В соответствии с постановлением Европарламента №18/2006 (COMMISSION REGULATION (EC) No 18/2006 of 6 January 2006) Беларусь включена в часть “C” приложения 2 (список стран, в отношении которых применяется статья 8 части 1-а и 3-с постановления №998/2003 (REGULATION (EC) No 998/2003 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 26 May 2003).

То есть, теперь при перемещении собак из Беларуси в страны Евросоюза:

  1. Собака должна быть татуирована или чипирована. В случае проблем с получением при въезде данных с чипа, перевозчик обязан снабдить контролирующий орган средствами для считывания информации (Ст.4, ч.1)
  2. Вне зависимости от типа идентификационных данных (чип, тату), перевозчик обязан предоставить имя и адрес владельца собаки (Ст.4, ч.2)
  3. Собака должна иметь паспорт выданный авторизованным ветеринаром, подтверждающий наличие вакцинации от бешенства (ревакцинации, если это применимо), сделанной инактивированной вакциной по стандарту WHO, в соответствии со всеми рекомендациями изготовителя вакцины. (Ст.5, ч.1-b)
  4. Перемещение невакцинированных собак возрастом до 3-х месяцев из стран, включенных в часть “C” приложения 2, в страны Евросоюза возможно, если ситуация с бешенством в стране, из которой вывозится щенок, является несомненно безопасной (Ст.8, ч.3-c), и собака с момента рождения находилась в месте, где была рождена, без контакта с возможными носителями бешенства (Ст.5, ч.2)

Что касается теста для подтверждения наличия антител, то он упомянут в Ст.4, ч.2-b, и применяется только для стран, не включенных в часть “C” приложения 2. Так что, похоже, теперь для вывоза собак из Беларуси т.н. “тест на бешенство” больше не нужен. Хотелось бы услышать мнение экспертов по этому поводу :)

Постановление парламента Евросоюза вступило в силу в течение 20 дней с момента опубликования в “Официальном Журнале Евросоюза (7.1.2006)”, то есть 27 января 2006 года.

ВНИМАНИЕ! Перевод исходных документов не является нотариально заверенным!

Источники информации:
» REGULATION (EC) No 998/2003 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 26 May 2003 (Формат PDF)
» COMMISSION REGULATION (EC) No 18/2006 of 6 January 2006 (Формат PDF)

Оставить комментарий